Об ансамбле

Моя фотография
Санкт-Петербург, Russia
Ансамбль "Музыкальный серпантин" - образцовый детско-юношеский концертный музыкально-хореографический коллектив, один из лучших творческих коллективов Санкт-Петербурга и России. Наряду с традиционными классическими произведениями ансамбль исполняет популярные народные песни и танцы, используя современные музыкальные и сценические эффекты и театрализацию на высоком профессиональном уровне исполнения. Художественный руководитель ансамбля - заслуженный работник культуры РФ - АДЯСОВА СВЕТЛАНА ВАЛЕНТИНОВНА.

История ансамбля

 
На сцене оркестр играет джаз – «Песню о дружбе». Ребята в ярких костюмах, под ритм ударных, нарастающий так, что захватывает дух, оставляют свои инструменты и в динамичном танце выходят на авансцену. Последнее движение – и вот уже танец сменяется необычной джазовой вокальной импровизацией. В последние секунды эмоциональный подъем достигает своей вершины. Музыканты, вернувшись на свои места, буквально скандируют финальные слова песни, в танце посылают в зал последний аккорд.
     Как всегда, в первые мгновения в зале стоит полная тишина. И вдруг он взрывается. Долгие овации, крики «браво» и улыбающиеся лица в зале – так обычно заканчиваются выступления лауреата городских смотров и конкурсов образцового детского ансамбля «Музыкальный серпантин». Ему уже аплодировал Ледовый дворец и БКЗ «Октябрьский», концертный зал «Гигант-Холл» и ТГК «Карнавал», Таврический Дворец, Дом Дружбы и Дом офицеров, Военно-Морская и Военно-медицинская Академии и многие другие залы Санкт-Петербурга. Творчеством ребят восхищались представители Межпарламентской ассамблеи государств – участников содружества независимых государств, представители Генерального Консульства Финляндии, народные артисты: Андрей Петров, Эдита Пьеха, Валерий Леонтьев, Клара Лучко, Людмила Сенчина, Максим Галкин, ансамбль «Поющие гитары» и др. «Музыкальный серпантин» принимал участие в больших городских праздниках и дарил свои концерты не только Санкт-Петербургу, но и другим городам России, а также странам ближнего и дальнего зарубежья.
     А начиналось все почти 40 лет назад. Постоянный творческий поиск помог Светлане Валентиновне Адясовой от простого маленького ансамбля развиться до лучшего оркестра города Санкт-Петербург, а затем до образцового многожанрового ансамбля «Музыкальный серпантин».
     Спустя лишь несколько лет оркестр, играя греческий танец «Сиртаки», вставал, и сам начинал танцевать, приводя тем самым зрителя в легкое замешательство. А в русском народном номере «Веселая кадриль» он превращался в настоящих деревенский жителей, сплетничающих и помогающих «первому красавцу» увести девушку у другого парня.
     Постановка любого номера – это всегда совместное творчество художественного руководителя, аранжировщика, балетмейстера и, в зависимости от жанра, педагогов по фольклору, джаз-вокалу, или других направлений. Это всегда поиск новых средств выражения, новых возможностей сочетания разных жанров в одном музыкальном произведении. Когда делались первые шаги и оркестр впервые вставал и начинал двигаться, ему помогала молодой, талантливый хореограф Татьяна Васильевна Смирнова. Вместе со Светланой Адясовой и Юрием Семёновичем Елисеевым – они были первой крепкой командой единомышленников, направивших коллектив на новый путь.


Вот, что сегодня говорят родители выпускников и учащихся ансамбля:
«Несомненный успех – концертная деятельность ансамбля: уровень исполнения музыкальных произведений, интересный репертуар, стремление раскрыть потенциал каждого ребенка дают потрясающий результат. Порой забываешь, что перед тобой выступают дети, настолько профессионально звучит оркестр». (Васильева П.А.).


«То, что делает ансамбль «Музыкальный серпантин», трудно переоценить. Несмотря на удивительные реформы: закрытие музыкальных школ, художественных и других детских творческих центров, руководство Дворца детского творчества «У Вознесенского моста» и ансамбля «Музыкальный серпантин» во главе с С.В. Адясовой делают свое поистине теперь уже героическое дело, — продолжают учить детей искусству, чтобы дети наши были умнее, талантливее и красивее» (А.Чайковский – композитор, народный артист РФ, профессор).


«Атмосфера любви и понимания, позитивное отношение к жизни, уважение к личности детей – это кредо коллектива педагогов под руководством Адясовой С.В.» (Абаева С.В., Абаев А.В., Бородина Л.Д.).
Сегодня в ансамбле «Музыкальный серпантин» занимается более 100 детей разного возраста (от 5 до 18 лет). Обучение проходит по авторской комплексной образовательной программе ансамбля "Музыкальный серпантин", созданной С.В.Адясовой в 1994 году и в 1997 году занявшей II место на III Всероссийском конкурсе авторских программ дополнительного образования детей. Выпускники ансамбля получают дипломы и возможность дальнейшего обучения в музыкальных училищах и высших учебных заведениях Санкт-Петербурга. Образование в «Музыкальном серпантине» — это сложнейшая система, в которую включены обязательные дисциплины: специальность (аккордеон, баян) – педагоги з.р.к. РФ Адясова С.В., Никитина Н.С., Писарева И.Н., Фролова Т.В., Морозова А.С., Нестеренко Д.А., Реут Н.М..; сольфеджио – педагог Сташина Т.А., хореография – педагог Колесова А.А., оркестровые партии – педагог Фролова Т.В., Никитина Н.С., Сташина Т.А. и дополнительные (в зависимости от способностей ребенка): инструментальный фольклор, гитара – педагог Никитин В.Э.; народное пение – педагог Бортник Ю.А..; эстрадный вокал – педагог Церковникова О.О.; ударные инструменты – педагог Терехов С.И..
     Этот мощный состав квалифицированных специалистов формирует личность ребенка, раскрепощает его, подготавливая не только к профессиональной сцене, но и к взрослой жизни. Ученики старших классов попадают в концертный состав ансамбля «Музыкальный серпантин» — последнюю «ступень» обучения, где и реализуются все приобретенные ими ранее навыки.
В 2013 году образцовому ансамблю «Музыкальный серпантин» исполнилось 40 лет и у него впереди большое будущее.

 


Выступая на концертных площадках вместе с народными артистами, а также давая сольные концерты, ансамбль «Музыкальный серпантин» получает отзывы о своем творчестве. Вот некоторые из них.

Народный артист, композитор Андрей Петров:
«Спасибо за прекрасное исполнение моей музыки».

Народный артист России Валерий Леонтьев:
«Ребята» Это здорово! Будьте счастливы!»

Начальник ВМА адмирал В.Еремин:
«Выше всяких похвал, один восторг, мы с Вашим народным искусством. Наша поддержка Вам обеспечена».
 
 ***
"Когда моя дочь Аглая училась в 4-ом классе (т.е. ей было 10 лет), они самостоятельно выбрала для внешкольных занятий «Музыкальный серпантин».

К этому времени она попробовала себя в разных видах творчества: она занималась рисованием и лепкой, ходила на щанятия в коллектив «Форте», сыграла две роли в спектаклях СПб ТЮЗа – русалочка в «Русалке» А.С. Пушкина и Эстер в спектакле «В горах мое сердце» У.Сарояна. В школе – (школа имени Д.Д. Шостаковича) – они учится в музыкальном классе и играет на флейте, а также некоторое время посещала школьный драмкружок.

Все эти увлечения приходили – Аглая достигла в них какого-то уровня, удовлетворяла свой интерес и постепенно охладевала.

Но когда она связала свой досуг с «Музыкальным серпантином», это увлечение стало для нее «смыслом жизни».

Познакомившись ближе с коллективом «Музыкального серпантина», я понял, почему это произошло.

Во-первых, ансамбль, созданный З.р.к. Адясовой С.В., дает возможность ребенку раскрыть свои способности во многих музыкальных жанрах.

Аглае очень хотелось овладеть игрой на аккордеоне. Эту возможность она получила в «Музыкальном серпантине». Ей хотелось научиться петь и танцевать. И эти все желания удовлетворяются в этом уникальном ансамбле.

Аглая по своему природному характеру человек веселый и общительный, и она легко вошла в коллектив «Музыкального серпантина» и нашла там настоящих добрых друзей.

Во-вторых, коллектив педагогов, который сложился в «Музыкальном серпантине», у меня, как у отца ребенка, который передал свое чадо в руки, вызывает глубочайшее уважение и симпатию. Именно благодаря этим замечательным людям в ансамбле сложился замечательный микроклимат.

Состав участников ансамбля очень различен по возрасту, но это ни в коей мере не отражается на взаимоотношениях между ребятами: уважительное и доброжелательное отношение друг к другу, забота о младших, искреннее желание им помочь и поддержать.

Все это я вижу, когда бываю на концертах коллектива, общаюсь с его участниками в неурочное время, во время отдыха.

В-третьих, ансамбль "Музыкальный серпантин» ведет обширную концертную деятельность и в родном городе, и за рубежом.

Из последних выступлений надо отметить концерт ветеранов Великой Отечественной войны и участие в большом концерте перед ветеранами Афганистана. В течение этого года ансамбль дважды побывал за рубежом: в Финляндии и Швеции.

Все выступления ансамбля получили положительные отзывы.

В дальнейшем я знаю, у «Музыкального серпантина» есть несколько проектов, связанных с зарубежными поездками. А это очень хорошо. Так как это не только знакомство детей с миром, но и пропаганда нашей музыкальной культуры и культуры вообще.

И в-четвертых, каждый год ансамбль, почти всем своим коллективом, летом в августе выезжает в детский оздоровительный лагерь на так называемую «творческую смену», где они отдыхают, как и положено в лагере отдыха, но и продолжают ежедневные занятия и выступления. Моя дочь очень полюбила эту часть летних каникул.

Я очень рад, что моя дочь связала свою судьбу с «Музыкальным серпантином», с его замечательными педагогами, прекрасными друзьями.

Я глубоко убежден, что этот коллектив, созданный и возглавляемый таким мастером своего дела, замечательным педагогом Светланой Валентиновной Адясовой, заслуженным работником культуры, есть и должен оставаться образцовым коллективом".
 
Народный артист России
Лауреат Гос.премии СССР
Кавалер орденов «Дружба» и «Звезда созидания»
Артист СПб Театра Юных Зрителей
Николай Николаевич Иванов

Комментариев нет:

Отправить комментарий